Отключить изображения
A
A
A
Чёрный на белом
Белый на чёрном
Синий на голубом
Коричневый на бежевом
Теперь можно вызвать
специалиста на дом

От невролога до психотеравпевта

Хорошо
16.11.2017

Субличности

Американский психолог и психиатр Эрик Берн выделял трех субличностей — три состояния «я»




...

Американский психолог и психиатр Эрик Берн выделял трех субличностей — три состояния «я», которые по очереди вступают во взаимодействие с теми же участниками триады других людей. Эти субличности — Родитель, Ребенок и Взрослый, по мнению Берна, есть в каждом.


Ребенок — это желания и эмоции, к его сфере относятся радость и искренность, спонтанное творчество и при этом же импульсивные преступления, ведь силе желаний Ребенка трудно противостоять. Родитель, напротив, это долг, мораль, нормы и правила. Он несет ответственность за себя и за других, знает, как надо, но не задумывается, зачем, оценивает и требует. Обоим противостоит Взрослый, разделяющий личное мнение и окружающую реальность. Взрослый работает с фактами, логично рассуждает, умеет сдерживать порывы Ребенка и подвергать сомнению предрассудки и заученные правила Родителя.


Естественно, каждая из субличностей может обладать специфическим характером (Ребенок может быть и веселым, и агрессивным, Родитель — и заботливыми, и карающим). Субличности могут быть разной силы и выраженности, и каждая из них может пытаться захватить полную власть над человеком.


Гораздо большее разнообразие внутренних жителей встречается в теории Карла Густава Юнга и его последователей. 


Юнг рассказал о том, что у каждого есть Персона, субличность, демонстрируемая миру; Тень, состоящая из стыдных и отвергаемых качеств; Божественный младенец, Мудрый старик, а также Анимус и Анима, внутренний мужчина у женщины и внутренняя женщина у мужчины.


Постъюнгианцы стали «населять» личность человека все большим количеством персонажей и рассказывать об их положительных и отрицательных качествах.Мария-Луиза фон Франц посвятила свою работу «Вечный юноша» современным молодым мужчинам, захваченным прекрасным и инфантильным архетипом Вечного мальчика. 


Ричард К. Шварц рассказывает о Центре личности, который всегда здоров и должен управлять субличностями, и приводит свою классификацию субличностей,которые могут быть травмированы и с которыми можно работать в процессе терапии. Это Менеджер и Изгнанник, Защитник и Пессимист, Критик и опять же Ребенок. Эти субличности могут бороться за власть, мешать друг другу, а также заботиться или помогать.

Другие записи

Фото с конференции 17.05.2023
13.06.2023
Фото с конференции 17.05.2023

Фото с конференции 17.05.2023 - Фото с конференции

Конференция 17.05.2023. Мультидисциплинарный подход к выявлению и лечению психических расстройств. Психиатрия и дерматология."
11.04.2023
Конференция 17.05.2023. Мультидисциплинарный подход к выявлению и лечению психических расстройств. Психиатрия и дерматология."

Конференция для психиатров, психотерапевтов, психологов, дерматологов
Наша Клиника проводит Межрегиональную научно-практическую конференцию памяти Глазуновой Т.И. "Мультидисциплинарный подход к выявлению и лечению психических расстройств. Психиатрия и дерматология.",
которая состоится 17.05.2023 по адресу ул. Красная дом 25/2 строение 1 (Hampton By Hilton). Приглашаем всех к участию! Конференция подана к участию в системе НМО. Предварительная регистрация не требуется
Программа конференции